На главную                

:: Меню сайта



Rambler's Top100





  

  
  

OPERA - ТОЛЬКО ЛУЧШЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРНЕТА

Сводка от 31.01.2005

За кем гонится "рыжий лис"?

В своё время браузер Opera появился на свет для того, чтобы дать пользователям возможность отказаться от Internet Explorer. Точно такими же альтернативными настроениями руководствовались и программисты фонда Mozilla, создавая Firefox. И, на первый взгляд, результат подтверждается статистикой: доля IE неуклонно снижается, а Firefox набирает потерянные гигантом софтиндустрии проценты. Но вот что интересно: львиная доля сравнительных отчётов выбирает в качестве оппонента Firefox не Internet Explorer, а Opera! Почему? Ведь не норвежский браузер обладает монополией на рынке? На самом деле Firefox сравнялся с Internet Explorer уже самим фактом своего появления. И теперь его цель - доказать пользователям, что по своим функциональным возможностям он не уступает лучшему с данной точки зрения браузеру - Opera!


Конечно, наше мнение (мнение пользователей браузера Opera) может носить предвзятый характер. Что ж, давайте выслушаем тех, кто выбрал в качестве своего фаворита Firefox. На страницах сайта soft.mail.ru Пётр Семилетов опубликовал статью, в которой провёл сравнение возможностей браузера Opera с аналогичными функциями Firefox. Надо сказать, что статья практически лишена натяжек и подтасовок, что позволяет оценить обе программы достаточно объективно. Автор рассмотрел оба браузера довольно подробно, начиная с возможностей оформления интерфейса и заканчивая менеджерами закачек. Мы не будем в данной сводке подробно останавливаться на тексте: желающие могут обратиться к первоисточнику. Но стоит заметить, что Пётр сравнивал только функции, которые присутствуют в арсенале обоих браузеров и не учитывал того, что Opera по умолчанию обладает гораздо более широким кругом предоставляемых удобств, чем Firefox. Отсюда можно сделать вывод, что разработчикам из фонда Mozilla придётся ещё попотеть, чтобы встать на один уровень с норвежским браузером.


На страницах сайта virtuelvis.com можно ознакомиться с ещё одной статьёй, обсуждающей возможности Opera и Firefox. На этот раз автор подготовил своего рода ответ на статью, описывающую наиболее популярные расширения для Firefox. Более того, он даёт советы, как добавить в Opera функции, отсутствующие по умолчанию, но широко рекламируемые приверженцами Firefox. В частности, всем желающим предлагается способ отключения рекламных баннеров на веб-страницах (подсказанный, кстати, Мартином Шрёде, одним из разработчиков Opera). На правах явного преимущества Opera автор указал такие функции, как встроенные RSS и почтовый клиенты, голосовые функции, возможность переключения идентификации "на лету" и многое другое, что используется поклонниками Opera в каждодневной работе и считается в порядке вещей. Не надо забывать, что подобные возможности в Firefox доступны лишь в виде дополнительных расширений.


Если сказать, что сложившаяся ситуация на рынке браузеров не беспокоит разработчиков Opera - это будет неправдой. Но несмотря на то, что основные положительные черты Firefox, рекламируемые на каждом углу, довольно давно впервые были предложены пользователям Opera и являются стандартными по умолчанию, норвежцы не собираются тратить время на разъяснения: у компании Opera Software достаточно потенциала, чтобы предложить своим пользователям ещё более совершенный браузер. В феврале, по словам главного администратора Opera Software Джона С. фон Тецхнера, планируется выпуск новой версии Opera 8.0, которая может стать очередным ориентиром для желающих создавать не просто хорошие, а отличные браузеры. Кроме того, норвежцы продолжают свой прорыв на рынок ПО для мобильных устройств, и если на десктопе Opera пока не может "перекричать" сторонников Firefox, то с мобильных телефонов и карманных компьютеров норвежский браузер скоро сможет заявить о себе во весь голос в прямом и переносном смысле. По словам пресс-секретаря Opera Software Мишель Вальдивии, голосовая технология ещё довольно сыра, но браузер Opera всегда шёл на шаг впереди конкурентов, продвигая на рынок самые последние разработки и нет причин изменять хорошие традиции. Подробнее о планах норвежской компании можно ознакомиться на сайте www.wired.com.


Но довольно о браузерах - мир держится не только на них. Среди пользователей всё большую популярность набирает Интернет-телефон Skype, позволяющий разговаривать с любой точкой планеты, куда дотянулась всемирная сеть. На сегодняшний день число загрузок этой бесплатной программы превысило 55 миллионов и темпы распространения Skype не собираются снижаться. Более того, теперь его берут на вооружение и компании, работники которых по долгу службы вынуждены постоянно оказываться вдали от офиса. Об этом сообщает сайт News.com. Предприниматели умеют считать деньги, а связь посредством Skype оказалась дешевле, чем все привычные виды телефонного общения, включая сотовую связь. Разработчики уникального виртуального телефона планируют подготовить для бизнесменов специальную версию программы, которая будет обладать возможностью обмена видеоизображениями и прочими дополнительными функциями, за некоторую плату, разумеется. Но обычным пользователям не стоит беспокоиться - для нас Skype останется по-прежнему бесплатной программой. Кстати, на днях вышла новая версия для Linux-пользователей - добро пожаловать на сайт разработчиков.


Skype


И ещё одна новинка в нашем обзоре. Но прежде посчитайте, сколько клавиш в данный момент содержит лежащая перед вами клавиатура. Да, их больше сотни. Многовато для десяти пальцев рук, не так ли? Что ж, число клавиш можно смело сократить вдвое, считает инженер Джон Паркинсон, разработавший "новую стандартную клавиатуру", согласно определению автора. Джон предложил свой вариант, который содержит лишь 53 клавиши и при этом гораздо удобнее для пользователей. Среди других особенностей: удобное размещение клавиш в соответствии с положением пальцев над ними; буквенные клавиши выделены цветом для облегчения поиска; клавиши SHIFT помещены в центре, что облегчает ввод заглавных букв одной рукой; встроенные клавиши редактирования; габариты клавиатуры значительно уменьшены, освобождая место для более удобного размещения мыши. Революционная клавиатура обладает и другими необычными характеристиками, с которыми вы можете ознакомиться на сайте www.tech-blog.org. В продаже новинка появится в апреле 2005 года.


Новая клавиатура


На сегодня всё, но напоминаю, что вы можете сообщать об интересных событиях администрации сайта. Это позволит другим пользователям не пропустить что-нибудь интересное.