На главную                

:: Меню сайта



Rambler's Top100





  

  
  

OPERA - ТОЛЬКО ЛУЧШЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРНЕТА

Сводка от 22.02.2005

Картинки с выставки

Время, время. Ты неумолимо. Каждый год, каждый день ты летишь всё ускоряя темп, не делая остановок для того, чтобы дать нам перевести дух, оглянуться на окружающий мир и оценить, насколько он стал другим за, в общем-то, довольно короткий срок. Всего три-четыре сотни лет назад стоял на мостике какого-нибудь фрегата закалённый в океанских штормах капитан и, держа в загрубевших от корабельных канатов руках подзорную трубу, жадно всматривался в туманную даль, пытаясь разглядеть за горизонтом смутные очертания неизведанной земли. Долгие месяцы ежедневной борьбы с непокорной стихией, разлука с родными и близкими, порой даже отсутствие надежды на возвращение - ничто не могло остановить жажду человека к познанию мира, к попытке соединить разбросанных по разным континентам людей. Стремление это было настолько велико, что граф Рязанов на собственные деньги снарядил "Юнону" и "Авось", чтобы "закусив удила свесть Америку и Европу".


Экспедиция на Аляску оказалась для него роковой: на обратном пути граф умер, а на американском континенте полюбившая его Кончита всю оставшуюся жизнь ждала возвращения своего любимого, дав обет молчания. Сегодня такую ситуацию трудно представить: достаточно набрать несколько цифр на мобильном телефоне, чтобы через секунду услышать голос любимого человека, на каком бы материке он ни находился. Мир стремительно сжимается, стирая расстояния и стягивая друг с другом континенты невидимыми мобильными сетями. Но мне кажется, что на прошедшем в Каннах с 14 по 17 февраля всемирном конгрессе сотовой связи третьего поколения, 3GSM World Congress, в первую очередь должны были вспомнить именно тех первых смельчаков, отдавших свои жизни за идею объединить мир в одно целое. По большому счёту, их подвиги и положили начало тому мобильному великолепию, что окружает нас сейчас.


Канны, 3GSM World Congress Awards, Les Ambassadeurs, Palais des Festivals


Впрочем, на конгрессе можно было увидеть не сегодняшний, а, скорее, завтрашний день мобильной империи. Все крупнейшие компании постарались удивить мир новыми моделями трубок, упакованных самыми свежими технологическими изысками. Не буду вдаваться в подробные описания новинок: формат новостной сводки не позволяет это сделать, да и зачем портить вам настроение? После ознакомления с краткими техническими характеристиками какого-нибудь свежеиспечённого Nokia 6101 или Motorola RAZR V3 собственный мобильник кажется доисторическим чудовищем, которое стыдно даже и доставать на людях. Ради интереса можете просто поэкспериментировать самостоятельно: попробуйте представить какую-нибудь "фичу", которую вам хотелось бы видеть в мобильнике. Представили? Прекрасно, только вы опоздали: это уже встроено в новый Siemens. Или Sony Ericsson. Или ещё в какой-нибудь уникум от малоизвестной китайской компании. Интернет, почта, SMS - это вчерашний день. На очереди видеосъёмка, цифровое телевидение и практически бесплатная VoIP-телефония. Motorola, I-Mate и ещё несколько компаний представили трубки со встроенным ПО от Skype. Именно тем самым, которым все мы с успехом пользуемся на домашних компьютерах. И это только цветочки: впереди нас ждут поистине фантастические возможности "карманных жителей". Само собой, лучшие по итогам 2004 года производители и разработчики были оценены по заслугам: в шикарном фестивальном дворце Амбассадор им были вручены награды и звания (ждите появления соответствующих значков на упаковках новых моделей телефонов). Музыкальное сопровождение процедуры награждения взяла на себя восточная красавица и по совместительству певица Хайфа.


Восточная дива Хайфа на мобильном шоу


Кстати, обратите внимание на некий символ за её правым плечом. Не правда ли, он напоминает нечто всем нам хорошо знакомое. Впрочем, не буду вводить в заблуждение: это лишь вторая цифра из "10", ибо данный конгресс десятый - юбилейный. Но, тем не менее, нельзя сказать, что Opera Software и всемирный конгресс не имеют ничего общего. Напротив, судя по сразу нескольким официальным пресс-релизам, для норвежской компании это мероприятие оказалось довольно плодотворным. Во-первых, норвежцы совместно с компанией QUALCOMM представили "большому мобильному бизнесу" свою технологию BREW® (Binary Runtime Environment for Wireless), позволяющую осуществлять онлайновые покупки сопутствующих просматриваемому в браузере содержимому товаров "одним кликом". Технология была впервые запущена в коммерческую эксплуатацию на телефонной трубке Casio W21 CA в декабре 2004 года в Японии, где снискала высокую популярность среди пользователей. Также (судя по французским "корням" события) конгресс позволил Opera Software заключить соглашение с двумя компаниями - France Télécom и Orange Jointly Explore Mobile Browsing Technologies on Handsets. Исследовательские подразделения этих двух французских гигантов индустрии связи начали совместно с норвежцами разработку решений, позволяющих предоставить владельцам мобильных устройств полноценное использование возможностей Интернета. Ещё один пресс-релиз, связанный с мобильной связью, гласит о том, что теперь в мобильную версию браузера встроена технология воспроизведения изображений формата SVG (Scalable Vector Graphics), разработанная компанией Ikivo. Браузер со встроенным SVG-плейером появится в первом квартале 2005 года и позволит пользователям просматривать прямо в Opera статические и динамические изображения в формате, который набирает всё большую популярность. Следующий пресс-релиз напрямую с конгрессом не связан, но от этого не менее интересен: Opera Software объявила о выходе в свет технологии Electronic Program Guide (EPG), основанной на уже известной нам ViaVoice от IBM. Внедрение данной технологии позволяет отказаться от использования дома, например, нескольких пультов дистанционного управления для многочисленных электронных устройств, а управлять всем домашним медиа-хозяйством лишь с помощью голосовых команд. То, о чём совсем недавно писали/снимали фантасты, благодаря Opera становится доступным уже сегодня.


Но... знаете, что в фантастических фильмах встречается реже всего, если оценивать с точки зрения устройств, обладающих процессором? Да - настольные компьютеры с их мониторами, системными блоками, "мышами" и "клавами". Судя по тому, что всё, что когда-либо придумали (увидели/вспомнили?) писатели-фантасты, рано или поздно оказывается в реальности, можно предположить, что эпоха десктопов, занявшая лишь несколько десятилетий, уходит в прошлое. Впрочем, не будем гадать - именно об этом сообщают свежие исследования рынка, проведённые агентством Gartner. По их прогнозам, в 2005 году рост продаж персоналок заметно снизится, если вообще не сойдёт на нет. В то же время наблюдается активный рост продаж ноутбуков и мобильных устройств. Впрочем, нам с вами волноваться повода нет: какое бы устройство нам не заменило компьютер через несколько лет, мы всегда сможем пользоваться своим любимым браузером, ведь для него (судя по последним пресс-релизам) вообще нет ничего невозможного. Работает, как говорится, на всём, что... нет, не шевелится, а обладает процессором и экраном. Браузер Opera уже обеспечил себе право на жизнь в следующей, мобильной эпохе.


Чего не скажешь про красавца Internet Explorer. Это - настоящий "динозавр" десктопа: такой же огромный, неповоротливый и обладающий крошечным интеллектом. Помнится, динозавры, не способные быстро адаптироваться к новым условиям жизни, практически мгновенно (по историческим меркам) исчезли с лица Земли, навсегда оставшись символами ушедшей в небытие эпохи. Может, также останется в воспоминаниях пользователей и IE? Правда, сам Билл Гейтс так не считает. Напротив, он объявил на прошлой неделе о том, что: a) браузер Internet Explorer снова "отделяется" от операционной системы (Как! Вы же говорили, что это - невозможно???) и b) в скором времени ожидается выход Internet Explorer версии 7.0, обладающей супер-возможностями в плане защиты пользователя от сетевой заразы (Вялые аплодисменты, переходящие в недоумённое молчание...). Эти заявления главный архитектор Microsoft сделал на конференции RSA Security show, пытаясь доказать, что в Microsoft не перестают бороться за безопасность пользователей. Также Майкл Черри, представитель этой славной компании, добавил, что "задача корпорации сегодня - изменить общественно мнение о том, что такие браузеры, как Firefox и Opera - безопаснее, чем IE. Важно убедить пользователей, что серфинг по интернету с Windows совершенно безопасен", - закончил он свою пламенную речь. Кстати, если уж докапываться к словам, то уважаемый господин Черри не сказал "Важно ОБЕСПЕЧИТЬ пользователей безопасным сёрфингом", а лишь "УБЕДИТЬ пользователей, что сёрфинг безопасен". Как говорят в Одессе, это две большие разницы.


Но это всё шутки. На самом деле - какой смысл в выпуске IE отдельной версией? Понятно, что "свободный лис" оказался довольно "кусачим" и прожорливым зверьком: отхватил у беззубого IE знатный кусок рынка и ему ещё мало. Однако, возникает резонный вопрос: где гарантии, что седьмая версия IE окажется действительно очень надёжно защищённой? Код никто переписывать не собирался (да и не смог бы за такое короткое время), ничего кардинально нового не обещается. Скорее всего, разработчики впихнут в браузер какую-нибудь одну здоровенную "бронированную заплату", дабы показать, что защита есть (но мы-то знаем, что её нет...). Более того, даже система сетевого поиска, о которой так много говорили недавно, похоже, не успеет войти в новый браузер. Yahoo и Google, готовящие свои версии браузеров, могут потирать руки - IE им не конкурент.


Далее. Ну, вышел IE 7.0 отдельным приложением - и что? Всемирная сеть "упала" от перегрузки, т.к. миллионы пользователей ринулись скачивать любимого "ослика" весом 75 Мб? Да фигушки. Пусть он хоть трижды бесплатный. Но скачивать за свои кровные из сети проблему для себя же... Простой пользователь, конечно, ламер, но не до такой степени! А потом ещё заплаты качать... Вот и получится, как с SP2, который бесплатно рассылают по всему миру всем желающим. Ну, заказал я, ну - установил. И понял, что только что познакомился с самой удивительной программой, функция которой - предупреждать о том, что на компьютере не установлена антивирусная программа! Хорошо ещё, что SP2 бесплатно рассылают, иначе возмущённые покупатели стёрли бы весь Редмонд вместе с Microsoft. В общем, вся надежда - на талант убеждения руководителей и маркетологов Microsoft. Им предстоят горячие деньки...