На главную                

:: Меню сайта



Rambler's Top100





  

  
  

OPERA - ТОЛЬКО ЛУЧШЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРНЕТА

Сводка от 17.01.2005

Между прошлым и будущим

Доброго времени суток всем пользователям браузера Opera, а также тем, кто только собирается таковым стать. Иначе чем объяснить причину вашего посещения сайта www.myopera.net вообще и чтения данных строк в частности? Впрочем, как бы то ни было, ещё раз приветствую всех, кто сейчас расположился перед экраном монитора и приготовился приятно провести несколько минут за чтением интересной и полезной информации. Постараюсь оправдать ваши ожидания и еженедельно сообщать обо всех событиях, так или иначе связанных с браузером Opera, с Интернетом и просто являющихся неординарными для нашего стремительного мира цифровых технологий. Но начну я, естественно, с информации о браузере Opera: наступил 2005 год, который является в некотором роде юбилейным - в 1995 году вышла первая версия программы под странным названием MultiTorg Opera.


MultiTorg Opera 1.0


Именно этот неказистый веб-браузер является прародителем того мощного красавца, которым стал Opera 8.0. Разработка MultiTorg Opera (первая половина названия - от места работы на тот момент основателя проекта, Джона Стефенсона фон Тецхнера) началась ещё летом 1994 года, а через несколько месяцев была подготовлена уже первая стабильная версия нового браузера. Надо сказать, что основные признаки, которые сегодня позволяют легко отличить эту программу от аналогичных приложений, были заложены в Opera изначально. По словам самого Джона, "мы хотели сделать простую и быструю программу, которая будет поддерживать все основные сетевые стандарты самостоятельно, без подключения других приложений. При этом она должна максимально соответствовать тенденциям в программировании и иметь дружелюбный интерфейс". И, надо сказать, задумка оказалась удачной: именно в стремлении к увеличению скорости работы браузера разработчики решили использовать поэтапную загрузку страниц (которая остаётся выигрышной и по сей день), когда в первую очередь загружается текст и лишь потом графика. Таким образом пользователь может не дожидаться полной загрузки, а сразу следовать по интересным ссылкам. Кроме того, с первой версии браузер Opera использует MDI (многодокументный интерфейс), который позволяет работать сразу с несколькими страницами в одном окне приложения.


Первая версия Opera позволяла только просматривать веб-страницы и читать новости, но предлагала и некоторые интересные особенности: так называемый hot list, позволяющий быстро переключаться между несколькими открытыми документами, к сегодняшнему дню превратился в многофункциональную Сервис-панель, максимально ускоряющую доступ к почте, закладкам, контактам и т.д. И, конечно, уже первая версия Opera предлагала пользователям расширенный контроль как над самой программой, так и над элементами веб-страниц, позволяя без правки ini-файлов "на лету" менять различные установки. Не осталась без внимания и клавиатура: сегодняшние многочисленные комбинации "быстрых клавиш" начинались с использования TAB или ENTER для перехода между ссылками или их активации. На этом позвольте закончить небольшой экскурс в историю и перейти к собственно новостям. Подробнее о MultiTorg Opera можно прочитать в архиве института Fraunhofer Institute for Computer Graphics, разместившегося в немецком городе Дармштадте и занимающегося изучением прототипов компьютерных программ и устройств.


К сожалению, если не считать последних пресс-релизов Opera Software, о которых мы уже сообщали на страницах нашего сайта, особых новостей о всеми нами любимом браузере пока нет. Что ж, посмотрим, чем заняты конкуренты. И одним из главных на сегодняшний день является Firefox - детище команды разработчиков Mozilla.


По данным сайта www.w3schools.com, доля Firefox среди браузеров составила почти 20%, отобрав часть аудитории у Internet Explorer, доля которого снизилась до немыслимых ещё совсем недавно 70%. При этом браузеру Opera отводится лишь 2%. Впрочем, не стоит огульно верить всем цифрам (а данные этого сайта используются в некоторых статьях, посвящённых фантастическому "взлёту популярности" Firefox). Основной аудиторией данного сайта являются сторонники Open Source, что и объясняет явный уклон в сторону, в общем-то, вполне рядового браузера. Для сравнения можно посмотреть на свежие данные сайта www.hotlog.ru, которые могут показать более непредвзятые цифры. Итак, положение браузеров: Internet Explorer - более 90%, Opera - более 4%, Mozilla/Firefox не набирает и 3%. Вы скажете: а как же более 11 миллионов загрузок Firefox!? Это факт! Что ж, согласен - это неоспоримый факт... который лишь говорит о том, что браузер скачало огромное количество пользователей. Но это совершенно не значит, что все пользователи, движимые любопытством (и ваш покорный слуга в том числе), после ознакомления с громко разрекламированной программой продолжили использовать Firefox. Возвращаясь к началу данной сводки, можно сказать, что Firefox сейчас напоминает MultiTorg Opera, с учётом, конечно, современных стандартов. Потребуется ещё довольно продолжительное время, чтобы сделать из неогранённого алмаза действительно драгоценный камень.


А между тем, Opera с каждым днём приобретает новые грани, которые позволяют открывать перед привычным нам браузером более широкие просторы для развития. На повестке дня - голосовые функции, обещающие произвести революцию на рынке мобильных устройств. Новые технологии продолжают своё наступление и сейчас уже не имеет смысла спорить о том, нужны ли голосовые функции браузеру. Вот, к примеру, анонс новой модели мобильного телефона Samsung SPH-A800, который сами разработчики назвали "первым в мире, обладающим голосовыми функциями".


Samsung SPH-A800


Да, эта модель позволяет не только голосом набирать номер, но также предлагает создавать SMS-сообщения "вслух". Всем хорош данный телефон, но... "WAP browser". Вчерашний день. Мы же пока с нетерпением ждём выхода финальной версии Opera 8.0, которая сможет предложить пользователям действительно полноценную работу в Интернете, в том числе и с использованием голосовых функций.


На этом позвольте закончить первый выпуск еженедельных сводок новостей. В заключении предлагаю всем, кто узнает что-либо интересное, подходящее по тематике к данным сводкам, сообщать администрации сайта. Ваша новость будет озвучена в очередном выпуске и большое число читателей сможет узнать о том, что пока известно только вам.