На главную                

:: Меню сайта



Rambler's Top100





  

  
  

OPERA - ТОЛЬКО ЛУЧШЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРНЕТА

Сводка от 07.02.2005

Браузерные войны

Эпизод I: Скрытая угроза

Давным давно, в далёкой-далёкой галактике...
Впрочем, о чём это я. Совсем недавно, в нашей галактике, в родной солнечной системе... да что там - на нашей собственной планете правил миром браузеров Internet Explorer, сын всемогущей Windows. Надо сказать, что время в мире ПО течёт по своим законам, отличным от земных: не вдаваясь в сложные математические вычисления можно сказать, что один процессорный год равносилен одному дню человеческой жизни. Поэтому правление IE казалось вечным: шутка ли, больше трёх процессорных тысячелетий длилось безраздельное господство этого везунчика, получившего трон от своей матери Операционной Системы, захватившей почти весь мир. Но ничто не вечно и одряхлевшая Windows уже не могла контролировать всех и вся, а на окраинах Вселенной софта зародились новые силы, не согласные с законами владычицы и решившие отобрать часть её владений. Одновременно пошатнулся и трон Internet Explorer, причём, гораздо ощутимей материнского: без поддержки Windows, у которой едва хватает сил сдерживать собственные позиции, IE оказался совершенно не приспособлен к самостоятельной жизни. Новые претенденты обладали возможностями, которые прежний правитель не мог предложить своим подданным.


Об одном из претендентов сказано уже немало, поэтому сегодня мы не будем вновь повторять то, что известно всем. Добавлю только, что по словам Бена Гуджера, главного инженера разработки Firefox, выпуск новой версии 1.1, намеченный ранее на март, будет отложен. Впрочем, это естественно - обнаружение ошибок и скорость их исправления трудно подчинить жёсткому расписанию. Гораздо больший интерес представляют всё учащающиеся слухи о том, что на базе Firefox будет создан новый браузер под крылом Google. Официальной информации нет, но имеется в наличии несколько косвенных доказательств: в апреле 2004 года компания зарезервировала доменное имя gbrowser.com, а вышеупомянутый Бен Гуджер перешёл из фонда Mozilla на работу в Google, при этом не прекращая разработку своего главного проекта последних лет - Firefox. Вместе с Гуджером в Google принят и ещё один разработчик FF - Дэйрин Фишер. Кроме того, ходят упорные разговоры о том, что самый популярный в мире поисковик планирует создать операционную систему нового поколения, основами которой станут Интернет и технология распределённых вычислений. В этом ракурсе любопытен переход в Google из Bell Labs. Роба Пайка, одного из активных разработчиков так называемого проекта "План 9" по созданию распределённой операционной системы. В данный момент Роб официально работает над системами распределённых вычислений, уже имеющихся у Google, но кто знает - не ведётся ли параллельно работа и над операционной системой? По оценкам некоторых специалистов, собственный браузер у Google, который может стать составной частью новой операционной системы, появится уже к концу текущего года.


Заметно активизировался и экс-правитель мира браузеров - Netscape. Когда-то именно он господствовал на большинстве компьютеров, но не смог устоять против Internet Explorer, за которым стояла вся мощь Windows. Совсем недавно мы уже сообщали о выходе тестовой версии новой инкарнации Netscape, основанной на коде Firefox, но на самом деле грядущая версия Netscape 8 будет значительно изменена по сравнению с бетой. Главным образом улучшения коснутся безопасности работы: планируется возможность отключения ActiveX-элементов, JavaScript, а также введение так называемых "чёрных" списков сайтов, которые замечены в распространении какой-нибудь сетевой заразы. Выход новой беты назначен на 17 февраля, одновременно будет переработан и сайт netscape.com. Впрочем, вряд ли владелец Netscape, американский медиагигант America On Line, надеется на возвращение прежних лидирующих позиций в мире браузеров: скорее всего, данный шаг должен поправить финансовые дела самой AOL, которые в последнее время не очень оптимистичны. Только за прошлый год компания потеряла около 2 миллионов подписчиков в США, да и в Европе ситуация ненамного лучше. Возрождение собственного надёжного и удобного браузера, который является своего рода фронт-эндом к многочисленным сервисам AOL, должно остановить отток клиентов к более расторопным конкурентам.


Надо сказать, что борьба за пользователя идёт в основном на рынке браузеров для десктопов. Opera пока особо не проявляет интереса к вступлению в общую делёжку. Почему? Скорее всего, разработчики из Opera Software решили выбрать другое направление основного удара. Это, как все вы уже поняли, рынок ПО для мобильных устройств. Можно предположить, что норвежцы решили сохранить прежнюю тактику "превентивности", продвигая на рынок решения не для сегодняшнего, а уже для завтрашнего дня. Компьютерные устройства продолжают уменьшаться в размерах, сохраняя при этом высокие характеристики вычислительных мощностей. Сегодняшний КПК, свободно умещающийся на ладони, вполне сопоставим с самым мощным настольным компьютером образца, например, 2000 года. При этом карманный компьютер значительно выигрывает в мобильности по сравнению с громоздким многокомпонентным настольным компьютером - он может сопровождать своего хозяина в любом месте и в любое время. И пользователи всё больше привыкают к подобному образу жизни: Интернет - всегда под рукой, почта, общение, свежие новости - одним нажатием кнопки. Не случится ли так, что вся борьба за браузерный рынок, развернувшаяся сейчас среди десктопных приложений, окажется в результате попыткой завоевания рынка, который через несколько лет станет никому не нужным? Что ж, время покажет, чей расчёт оказался более дальновидным.


Перефразируя известное выражение, можно сказать, что "война не приходит одна". Мир изменяется не только в браузерных владениях. Пожалуй, наиболее интересным и, я бы сказал, по уровню значимости не уступающим появлению электронной почты, стал в последнее время стремительный рост популярности Интернет-телефонии вообще и программы Skype в частности. Лишь неделю назад я упоминал о выходе очередной Linux бета-версии этой программы, а сегодня уже объявлен финальный релиз Skype-1.0 для Linux и Mac. За это время число пользователей, скачавших Skype, увеличилось ещё на десять миллионов - трудно вспомнить программу, которая пользовалась бы подобной популярностью. И подобное явление имеет вполне логичное объяснение: установив Skype на свой компьютер, пользователь получает практически бесплатную международную и междугородную телефонную связь отличного качества. Таким образом компания-разработчик без особых затрат создаёт всемирную телефонную сеть, которая может если не заменить, то значительно потеснить гигантов данной отрасли. Лёгкость, с которой это происходит, просто не может не поразить: прежние телефонные гиганты или тратят миллиарды долларов, чтобы сохранить свои позиции, или вообще уходят со сцены. В частности, всемирно известная компания AT&T в скором времени практически исчезнет: корпорация SBC покупает её за $16 млрд. Конечно, это не является результатом появления на свет Skype, но новые технологии, представителем которых и является бесплатный Интернет-телефон, всё чаще берут верх над служившими верой и правдой в течении нескольких десятилетий разработками. Но и недооценивать возможности собственно Skype тоже нельзя: по данным агентства Evalueserve, доля клиентов стандартной телефонии снизилась на 30% в связи с переходом людей на использование Skype. И это - не финальные цифры. Если сегодняшняя популярность Skype сохранится на прежнем уровне, то трудно даже предположить, как изменится соотношение уже в ближайшие месяцы.


И ещё одно громкое событие, которое заставило сетевую общественность ещё раз задуматься о будущем. По словам представителей московской компании Positive Technologies, самое значительное и широко разрекламированное обновление к операционной системе Windows - SP2, призванное стать щитом от всевозможной интернет-нечисти, на самом деле не обладает заявленной надёжностью. Специалисты российской компании обнаружили две ошибки, которые позволяют грамотному программисту обойти все заслоны технологии Data Execution Protection, используемой в качестве основного защитного механизма Windows SP2. Впрочем, к обнаружению "дыр" в коде Windows все уже давно привыкли. Необычный резонанс же вызвало заявление Microsoft о том, что данная уязвимость не представляет опасности для пользователей. Интересно в этом плане вспомнить ещё один факт обнаружения уязвимости в Windows Media Player испанской компанией Panda Software. В Microsoft отказались блокировать "дыру", объяснив её наличие "производственной необходимостью": было заявлено, что это не дыра, а средство для борьбы с пиратами медиаконтента. Хакерам, честно сказать, вообще всё равно, как называют другие данное "отверстие" в системе: вирусы, использующие его, успешно распространяются в сети по сей день.


А напоследок информация, которая для многих из нас будет весьма актуальной: в ближайшие месяцы Microsoft планирует начать широкомасштабные действия по "отлучению" пользователей пиратских копий Windows от обновлений системы. Исправления будут доступны только владельцам официально приобретённых версий Windows. В этой связи впору задуматься или о приобретении по-прежнему дырявой операционной системы за ощутимые деньги, или о переходе на альтернативные варианты. Для тех, кто выбирает второй вариант, предлагается ознакомиться с развёрнутым отчётом, в котором сравниваются шесть операционных систем: Apple Mac OS X (10.3), Linspire 4.5, Mandrakesoft Mandrakelinux Discovery 10.0, Microsoft Windows XP Home Edition (с установленным SP2), Novell SuSE LINUX Personal 9.1 и Xandros Desktop OS 2.5 Deluxe. Возможно, после ознакомления с данными экспертов (к сожалению, не предоставляемыми бесплатно) вы сможете успешно поменять привычную среду виртуального обитания.